Яндекс.Метрика
  • Общество

В Магнитогорске обсудили вопросы организации детского питания

Фото В Магнитогорске обсудили вопросы организации детского питания

На вопросы журналистов отвечали начальник управления образования Л.Г. Тихомирова и заместитель начальника управления по развитию потребительского рынка Л.А. Митрошкина.
Стало известно, что на питание детей в текущем учебном году в Магнитогорске предусмотрено 232 миллиона рублей, включая родительские средства. В это сумму входят горячие обеды в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, а также питание в круглогодичных базах отдыха детей. При этом полностью бесплатное питание предусмотрено для детей-сирот и детей с отклонениями в физическом и умственном развитии.
Сегодня, 13 сентября, на рассмотрение депутатов Магнитогорского Городского Собрания будет вынесен проект решения о предоставлении льготного питания детям из многодетных и малоимущих семей, детям одиноких родителей, детям с нарушением здоровья в связи с недостаточностью питания. Также будет рассмотрен проект решения о предоставлении бесплатного молока в количестве 200 граммов в день на каждого учащегося, состоящего на диспансерном учете у фтизиатра по поводу туберкулеза и получающего химиотерапию.
Полный список категорий льготников в настоящее время формируется в управлении социальной защиты населения. Ориентировочно в Магнитогорске 13,5 тысяч таких детей.
В зависимости от количества школьников льготных категорий будет варьироваться стоимость обеда для среднестатистического школьника из полной семьи. При излишках средств, заложенных в областном и местном бюджете на организацию питания льготников, оставшаяся сумма будет «переброшена» на доплаты к горячим обедам обычных школьников.
В этом году на витаминизацию школьных обедов заложен один миллион рублей. В прошлые годы эта сумма не превышала трехсот тысяч. Средства пойдут на «С»-витаминизацию готовых блюд, наполнение школьных обедов йодированными и другими биологически ценными продуктами питания.

Комментарии 0