Яндекс.Метрика

В Магнитогорске обсуждают проблемы металлургических городов

Фото В Магнитогорске обсуждают проблемы металлургических городов

«Круглый стол», прошедший под председательством руководителя Магнитогорского городского Собрания депутатов Михаила Сафронова, стал первым из цикла мероприятий по подготовке межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития городов с градообразующими предприятиями черной металлургии», которая состоится 13-14 марта в Магнитогорске.

Цель этой конференции – выработка конкретных предложений по направлениям социально-экономического развития городов с градообразующими предприятиями черной металлургии и обсуждение предложений по созданию и деятельности ассоциации подобных городов. Для участия в конференции приглашены руководители и специалисты представительных и исполнительных органов местного самоуправления, руководители и специалисты предприятий черной металлургии, депутаты государственной Думы, члены правительства России, научные работники и преподаватели высших учебных заведений.

Участники «круглого стола» очертили круг основных проблем городов с градообразующими предприятиями черной металлургии и обозначили главные направления работы предстоящей научно-практической конференции. Среди них экономические проблемы металлургических «моногородов», правовые аспекты регулирования местного самоуправления в законодательстве Российской Федерации в применении к особенностям городов с градообразующими предприятиями, вопросы развития социальной среды и экологии этих городов.

Одной из основных проблем участники «круглого стола» назвали несовершенство межбюджетных отношений, в результате которого львиная доля налогов, выплачиваемых предприятиями черной металлургии, перечисляется в федеральный и региональный бюджеты, а не остается в городах, где работают эти предприятия.

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» на заседании представлял директор по персоналу и социальным программам Александр Маструев, который отметил, что отдачу от реализации социальных программ нельзя измерить только деньгами. Полноценный отдых, занятия физкультурой и спортом отвлекают людей от наркомании и социальных пороков, поэтому руководства комбината всегда выступало за гармоничное сочетание развития социальной сферы, которая в перспективе может самостоятельно существовать в условиях рынка, и безусловного обеспечения основных условий социальной защиты работников предприятия и жителей города. И в этом направлении ОАО «ММК» всегда вело активную работу.

Это подтвердил и заместитель главы города Магнитогорска Игорь Скрыпкин, который отметил что даже при наличии различных проблем, городской администрации работать не так сложно, поскольку ММК сегодня выступает в качестве некоего буфера негативными социальными изменениями, происходившими в стране в последние годы, и населением. Комбинат активно развивается, диверсифицирует производство, увеличивает число рабочих мест.

Но, тем не менее, остается много других городских проблем, начиная от зарплаты бюджетников, заканчивая коммунальной сферой. Большинство из них напрямую вытекают из недостатка средств в местных бюджетах. А ведь большинство городов, в которых работают предприятия черной металлургии, является донорами, исправно поставляя средства в бюджеты всех уровней. Участники «круглого стола» выразили намерение привлечь внимание к этим и другим вопросам на научно-практической конференции, сообщает управление информации и общественных связей ММК..

Комментарии 0