Яндекс.Метрика
  • Общество

В Магнитогорске определили дворы для благоустройства в 2019 году

Фото В Магнитогорске определили дворы для благоустройства в 2019 году

В Магнитогорске общественная комиссия по оценке и обсуждению проектов и предложений по благоустройству территорий под председательством спикера Собрания Александра Морозова проголосовала за их предварительный перечень.

Комиссия сформировала предварительный адресный перечень дворов для включения в программу «Формирование комфортной городской среды» из списков,  которые подали три районные администрации на основании заявок жителей.

Среди критериев отбора поступивших заявок в районных администрациях, как и в прошлом году, были год постройки, согласие жителей на софинансирование, наличие схемы благоустройства, отсутствие задолженностей по оплате коммунальных услуг.

В список вошло 38 дворов. Среди мероприятий жители чаще выбирают  парковочные карманы, живые изгороди вместо металлических заборов, заказывают отсыпку детских площадок с установкой бордюра и обязательных подходов к ней.

Еще одна тенденция - укрупнение объектов. Жители планируют лучше сделать меньше дворов, но в каждом - больше работ. И качественно! Чтобы не доделывать потом.

Александр Морозов напомнил: «Программа будет реализовываться в городе третий год. Благодаря ей, в Магнитогорске благоустроено 112 дворовых территорий, а также парки «У Вечного огня» и Экологический. Чтобы попасть в программу, недостаточно желания одного человека. Нужно заручиться поддержкой более половины жителей двора, нарисовать от руки схему, указать, где и что нужно поставить, собрать две трети голосов своих сторонников и пакет документов подать в районную администрацию».

Справка: программа является частью общенационального проекта «Городская комфортная среда» и реализуется при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Она предусматривает мероприятия по благоустройству, сформированные с учетом инициатив граждан. В исполнении программы участвуют средства федерального, областного бюджетов при софинансировании собственников в размере 3%.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Морозов