Яндекс.Метрика
  • Общество

В Магнитогорске открыли памятник создателям броневого листа

Фото В Магнитогорске открыли памятник создателям броневого листа

Бюро было создано в годы войны для производства броневой стали. В те времена главный механик комбината Николай Рыженко предложил впервые в мировой практике катать броневой лист на блюминге. Кандидат технических наук Михаил Бояршинов доработал идею, а директор ММК Григорий Носов поддержал проект. Эти три легендарных человека и стали прообразами скульптурной композиции.

В открытии памятника принимал участие внук Григория Ивановича, инженер-сталеплавильщик, доктор технических наук, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. Он поблагодарил ректора МГТУ за идею создания скульптуры и руководство ПАО "ММК" - за поддержку в её реализации.

«Здесь открывается памятник не только трём известным магнитогорцам и броневому бюро, - сказал Сергей Носов. - Это памятник Магнитогорску, металлургии и науке, креативной мысли, которая всегда была в Магнитке».

Заместитель генерального директора ПАО "ММК" Сергей Ушаков отметил, что на предприятии чтят традиции и продолжают их развивать. Появляются новые технологии. Часть из них воплощали родные Григория Носова.

«Броневое бюро - это память о том, как всё начиналось, как развивалась Магнитка, это дань традициям и стремлению не отставать от современности», - отметил Сергей Ушаков.

Над созданием скульптуры работали мастера из Златоуста под руководством Владимира Маслова.

Комментарии 0
    Новости по теме Группа компаний Магнитогорского металлургического комбината