Яндекс.Метрика
  • Общество

В Магнитогорске подведены итоги года по безопасности дорожного движения

Фото В Магнитогорске подведены итоги года по безопасности дорожного движения

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, с января по декабрь в Магнитогорске зарегистрировано 10 тысяч 963 ДТП, что более чем на тридцать процентов превышает аналогичные показатели прошлого года. В результате происшествий травмы различной степени тяжести получили 668 горожан. Вследствие ДТП погибло 38 человек, при 46 в прошлом. Один из погибших – ребенок.

За отчетный период времени в Магнитогорске выявлено 117 очагов аварийности. Наибольшее число аварий приходится на пятницу и субботу. Всего же инспекторами ГИБДД зафиксировано около 139 тысяч нарушений правил дорожного движения и выписано почти 25 тысяч штрафов.

С января 2008 года вступают в силу изменения в Кодексе административных правонарушений, что повлечет за собой существенное увеличение штрафов. Но участники совещания отметили, что главное нововведение - арест на срок до 15 суток водителей управляющих автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и не имеющих права управления автомобилем либо лишенных права управления.

Такое же наказание предусмотрено за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Эти изменения должны, по мнению комиссии, сократить число пьяных водителей за рулем.

Особое внимание на заседании было уделено проблеме детского травматизма. 88 детей пострадали в результате ДТП (83 – в прошлом году). Более половины травм получены детьми по неосторожности. Зачастую ребенок травмируется в присутствии взрослых. Наиболее уязвимое звено – школьники с четвертого по восьмой класс.

Одним из мероприятий по профилактике детского травматизма станет акция управления образования администрации города «Знаешь ли ты ПДД»? 26 декабря учащиеся всех школ Магнитки выйдут на очаги аварийности, где с ними будет проведено занятие по безопасности дорожного движения.

В дни новогодних праздников под особый контроль ГИБДД возьмет места установки городских елок. А на предновогодних родительских собраниях в школах инспекторы проведут разъяснительную работу с родителями учащихся, поскольку каникулы – время повышенного риска.

По итогам профилактической операции «Автобус», нарушений в сфере частных пассажироперевозок меньше не становится. Наиболее распространенные – остановка в неположенном месте и нарушение правил перевозки. Участники заседания сошлись во мнении, что подстегнуть владельцев предприятий-пассажироперевозчиков к дисциплине может лишь личная ответственность. В ближайшем будущем к ней и будут призывать нарушителей.

Комментарии 0