Яндекс.Метрика
  • Общество

В Магнитогорске подвели итоги летней детской оздоровительной кампании

Фото В Магнитогорске подвели итоги летней детской оздоровительной кампании

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, за летние месяцы в загородных оздоровительных, профильных лагерях и лагерях с дневным пребыванием отдохнуло 38 тысяч магнитогорских школьников. На эти цели было потрачено около 54-х миллионов рублей, из которых 30 процентов пошли на реконструкцию и ремонт зданий.
Помимо традиционного оздоровительного направления, в текущем году были организованы специализированные лагеря и профильные смены. Впервые на базе дома отдыха «Абзаково» работала летняя школа индивидуального обучения одаренных детей «Озарение».
Растет популярность туристических лагерей – в этом году в них отдохнуло на тысячу подростков больше чем в прошлом. Также в течение каникул юные сторонники активного отдыха могли принять участие в пеших походах и экспедициях.
Более двух тысяч детей старше 14 лет было трудоустроено в школах и учреждениях дополнительного образования с выплатой заработной платы. В течение трех смен молодые горожане улучшали внешний облик города, а по окончании «трудовой вахты» для них были организованы посещения боулинга, аквапарка и кинотеатра.
Подводя итоги летней оздоровительной кампании, начальник управления образования администрации Магнитогорска Лариса Тихомирова обозначила ряд проблем, которые необходимо устранить к следующему сезону. Остро стоит вопрос нехватки квалифицированных кадров.
Уровень персонала в детских оздоровительных лагерях далеко не всегда отвечает требованиям, а для работы в период каникул необходимо привлечь более полутора тысяч сотрудников. В качестве одной из мер решения проблемы было предложено разработать систему аттестации персонала и создать центр для подготовки кадров. Также решено привлекать к работе студентов-практикантов Магнитогорского университета.
Рост числа детей с хроническими заболеваниями вызывает необходимость создания санаторных лагерей. В следующем году такая роль будет отведена детскому оздоровительному лагерю «Уральские зори».
Еще одно направление развития загородных баз детского отдыха – эффективное их использование на протяжении всего года.
О том, что при создании условий лагеря будут востребованы всесезонно, свидетельствует огромное количество родительских заявок на места, в открывшуюся в этом месяце «лесную школу» на базе дома отдыха «Строитель».

Комментарии 0