Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Магнитогорске решается «детсадовский вопрос»

Фото В Магнитогорске решается «детсадовский вопрос»

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, из 30-ти тысяч южноуральских малышей, ждущих своей путевки в детский сад, маленьких магнитогорцев – лишь две тысячи 600. Причем среди них нет ни одного ребенка пяти - шести лет, а немногие трех-четырехлетки, как правило, уже посещают дошкольные учреждения и лишь ждут возможности перебраться в детский сад поближе к дому. Большинство же очередников – дети раннего возраста, которые обязательно пойдут в детсад в будущем году.
Детским проблемам в городе уделяется огромное внимание. И оно весьма своевременно: только в 2006 году в городе родилось на 500 малышей больше, чем в 2005-ом, город нуждается в развитии дошкольных учреждений. С 2005 по 2007 год на решение этих проблем из городского бюджета выделено 151 миллион рублей (при том, что от области за это время Магнитка получила лишь 20 миллионов - в декабре прошлого года). В течение этого времени для магнитогорской ребятни создано восемь новых детских садов общей вместимостью в 900 мест.
Основной способ организации дополнительных мест - возврат зданий в систему дошкольного образования. Это самый быстрый и экономичный способ. К тому же, нередко возвращенные здания располагаются в районах плотной застройки, где нельзя построить новый детский сад. В Магнитогорске летом этого года распахнул свои двери для шестидесяти малышей реконструированный детский сад номер 166 в левобережной части города. В ближайшее время откроется еще одно учреждение – первая, дошкольная ступень Начальной школы, а в декабре примет первых посетителей детсада номер 130 на 140 мест в Ленском районе. Практически везде работы ведутся на условиях софинансирования из областного и городского бюджета.
Помимо этого, при уже действующих детских садах открыто 13 дополнительных групп. Всего же в течение 2007 года в Магнитогорске создано 450 дополнительных детсадовских мест.
Возвращение старых зданий стоит в десятки раз меньше, однако Магнитка строит и новые детсады: они жизненно необходимы растущим южным районам. Один из них возводится в новом 145-ом микрорайоне на средства городского бюджета. Также на деньги инвесторов ведется строительство детского сада в растущем микрорайоне Магнитный. Готовится проектная документация на большие детсады по 220 мест в строящихся 145 и 142а микрорайонах, которые также будут возведены на деньги инвесторов. Лишь в двух городах области - Магнитогорске и Челябинске - ведется детский новострой.
Таким образом, в реализации губернаторского проекта администрация Магнитогорска работает на опережение, вкладывая городские деньги. Но и для 120 областных миллионов применение в городе металлургов уже нашли. Уже составлен список объектов, подлежащих реконструкции. Их открытие запланировано на 2008 год.
Помимо этих средств, из областного бюджета Магнитка получила 18 миллионов рублей на развитие материально-технической базы уже действующих детских садов. На эти деньги коллективы учреждений смогли закупить все необходимое по своему усмотрению - от игрушек до мебели и компьютеров.
Однако расширение сети детских садов - это вопрос не только помещений и инвентаря. Пожалуй, самое сложное - кадры. Сегодня в Магнитогорске ведется активная работа и в этом направлении. Расширяется набор на факультет педагогики Магнитогорского государственного универстиета, открыта группа обучения для младших воспитателей, которые после года обучения смогут занять пост воспитателя. Дополнительную группу, где воспитывают будущих воспитателей, открыл магнитогорский педагогический колледж, в следующем году к ней добавится еще одна.
Привлечь на работу в детские сады молодых специалистов, а также сохранить действующие педколлективы во многом поможет решение губернатора Петра Сумина по выплате надбавок к зарплате воспитателям и их помощникам по тысяче и пятьсот рублей соответственно. С учетом повышения зарплаты всем бюджетникам на 17 процентов педагоги в детских садах станут получать в полтора раза больше. Кроме того, губернатор рекомендовал главам муниципальных образований ввести свои надбавки. Ведь помимо воспитателей и нянечек с малышами работают логопеды, музыкальные работники и другие специалисты.

Комментарии 0