Яндекс.Метрика

В Магнитогорске состоялся последний в 2007 году градостроительный совет

Фото В Магнитогорске состоялся последний в 2007 году градостроительный совет

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, город испытывает катастрофическую нехватку в автостоянках. В управлении архитектуры определили где расположатся подземные парковки, а где – многоуровневые автостоянки.
Часть из этих проектов уже прошла процедуру проектирования, и фактически готова к воплощению. В будущем году будет запущен пилотный проект – парковки под пришкольным стадионом. И если он будет признан успешным, многие стадионы обретут не только усовершенствованный вид, но и практическую пользу.
Кроме того, при возведении новых микрорайонов застройщикам диктуют обязательное условие – строительство многоуровневых стоянок.
В обозримом будущем в Магнитке появится пятый мостовой переход через реку Урал. Из представленных вариантов коллегиально был утвержден проект стале-железобетонной конструкции с размещением четырех полос для автотранспорта и одной, крайней, для трамвайных путей. Данный вариант был признан самым экономичным (не более шести с половиной миллиардов рублей) и прочным.
Темой самых отдаленных перспектив Магнитки было поручено заняться фирме «Талион». Компания предложила создать «Город - музей под открытым небом», состоящий из трех центров: «Исторический» в Ленинском районе, «Административный» - В Правобережном и «Центр 21-го века» в новых кварталах.
При этом необходимо построить многоэтажные высотки в ключевых точках города, которые бы визуально «держали» композицию города. Городские поселки проектировщики предложили именовать «поселками-спутниками», изначально проектируя их самостоятельную инфраструктуру – с больницами, школами, детскими садами и даже храмами.
Расположение жилых массивов в таких поселках должно быть строго упорядочено: в центре – высотные здания, далее дома «сталинской» архитектуры, и по мере удаления от города – блокированные постройки и выдержанные в едином стиле коттеджи. Таким должен быть современный город в идеале.
«Возможно, именно в таком, красивом и гармоничном Магнитогорске будут жить наши внуки. Но это предстоит решать уже им», отметил глава города Евгений Карпов.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально