Яндекс.Метрика

В Магнитогорске строят ледовые городки

Фото В Магнитогорске строят ледовые городки

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, материалом для скульптур и горок послужат ледяные блоки, которые нарезаются на одном из водоемов вблизи городской черты.
2008-й год по восточному календарю – год Крысы, и потому «крысиные темы» стали основными для художников фирмы «Антарес», которые с помощью бензопил будут создавать ледяную сказку Магнитки. Главные сюжеты и образы взяты из сказок «Щелкунчик» и «Золушка».
На площади возведут ледяные горки и лабиринты для маленьких посетителей городского праздника. Уже сегодня центральная городская площадь расцвечена огнями. Помимо мощных прожекторов будут подсвечены ледовые конструкции, главные городские часы-куранты украсят гирляндами.
Главным украшением городского праздника станет 12-метровая искусственная елка. В этом году она по-новому заиграет огнями. Конкурс на лучшее освещение главной елки Магнитки уже объявлен. Если погода не подведет, магнитогорцы смогут любоваться красотой ледовых фигур с конца декабря до самого февраля.
Весь проект ледового городка обойдется городской казне в один миллион 500 тысяч рублей, остальные затраты возьмут на себя спонсоры.
Торжественное открытие центральной городской елки с концертной программой для горожан состоится накануне Нового Года. Ежедневно до восьмого января на протяжении всех новогодних каникул около елки будут проводиться конкурсы, выступления творческих коллективов учреждений культуры и образования, концерты художественной самодеятельности. На площади также будет действовать торговая точка по продаже горячих напитков и выпечки. Следить за порядком на центральной площади будут сотрудники милиции и представители частного охранного предприятия.
Отдохнуть горожане смогут не только на центральной площади. Своими лесными красавицами и мини-ледовыми городками обзаведутся Орджоникидзевский, Правобережный и Ленинский районы Магнитки. Помимо главной елки на площади Народных гуляний в Магнитогорске будет создано еще пять ледовых городков: на площади Победы и на площадке перед Дворцом культуры железнодорожников, в сквере на улице Ручьева и в сквере у администрации Правобережного района.
А вот ледовый городок на перекрестке проспекте Металлургов и улицы Горького будет в этом году возведен в последний раз – он создает определенные сложности для транспорта. И потому в следующую зиму его планируется перенести в сквер, ближе к ЦУМу. Главными героями малых ледовых городков также станут мыши. Как и на центральной елке здесь организуют праздничную подсветку, концертную программу, красочное художественное оформление.
Помимо мероприятий на открытом воздухе для маленьких магнитогорцев городские власти проведут новогодние елки в учреждениях культуры и творчества. Центром торжеств станут драматический театр имени Александра Пушкина, театр кукол и актера «Буратино», театр оперы и балета, районные дворцы творчества детей и молодежи.
Ребята обязательно получат новогодние подарки: 14 тысяч бесплатных кульков приготовила городская администрация для детей бюджетников и из социально-незащищенных семей.

Комментарии 0