В Магнитогорске возобновлена работа по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года
Масштабное мероприятие, несмотря на экономический кризис, все же состоится в запланированные сроки – с 14 по 25 октября 2010 года. Это подтвердило Правительство России, выделив на следующий год необходимые на эти цели 10 с половиной миллиардов рублей.
В Магнитке проведение переписи координирует городская комиссия, возглавляет которую руководитель аппарата администрации города Виктор Нижегородцев. Его заместителем является начальник магнитогорского отдела государственной статистики Челябинскстата Валерий Филиппов.
Подтверждение сроков проведения переписи позволит возобновить в городе все подготовительные работы к ней. В первую очередь – закончить инвентаризацию адресного хозяйства и обновить адресные знаки и названия улиц на жилых домах. На сегодняшний день в городе около 7 процентов всего жилого фонда все еще не обозначено такими табличками, правда в основном на окраинных улицах и в частном жилом секторе.
Важной задачей городской комиссии станет поиск 160 помещений для работы переписчиков. Их предполагается разместить в образовательных учреждениях, комитетах ТОС и других общественных местах.
Главное, что сегодня беспокоит членов городской комиссии, – это настороженное отношение населения к переписи. По мнению начальника магнитогорского отдела госстатистики Валерия Филиппова, бояться ничего не нужно. Ведь одни из главных принципов переписи – анонимность и конфиденциальность. При этом опрашиваемому никаких документов показывать не нужно, все будет записано с его слов. К тому же, у переписчиков будет специальное удостоверение с высокой степенью защиты и другая атрибутика с логотипами «ВПН-2010».
Для популяризации переписи государством запланирован выпуск в обращение почтовых марок и конверта, а также трехрублевой серебряной монеты. Эта продукция будет посвящена Всероссийской переписи населения 2010 года.
Кадры для переписи предполагается набирать в основном из студентов, членов комитетов территориального общественного самоуправления, работников жилищных организаций, людей с активной гражданской позицией. Всего в Магнитогорске в переписной компании будет задействовано одна тысяча 830 человек.
В среднем каждому переписчику придется опросить около 400 респондентов. За свою работу, которая вместе с обучением будет длиться 22 дня, они получат по пять с половиной тысяч рублей. В зависимости от оплаты переписчика будет рассчитана оплата труда всех других переписных кадров – инструкторов, заведующих переписными участками.
При этом, из городского бюджета на проведение переписи не будет выделено ни рубля, все затраты компенсирует правительство России. На местные власти возложены функции общей координации всей переписной деятельности.
Руководитель аппарата главы города подчеркнул, что перепись преследует цели государственной важности – сбор наиболее полных сведений о демографическом, экономическом и социальном потенциале России. Ее результаты помогут сформировать сбалансированную внутреннюю и внешнюю политику России на многие годы вперед.