Яндекс.Метрика
  • Общество

В Миассе подвели итоги исследований на тему "Молодежь о наркомании"

Фото В Миассе подвели итоги исследований на тему "Молодежь о наркомании"

По заказу городского центра медицинской профилактики был проведен опрос молодежи, затем полученные данные сравнили с результатами 1998 и 2000 годов. Основные выводы неутешительны.

Количество молодых людей, употребляющих наркотики, немного снизилось, вместе с тем выросло число употребляющих спиртные напитки. Каждый пятый признался, что попробовал наркотики. Более 90 процентов опрошенных сообщили, что имеют опыт употребления крепких алкогольных напитков. При этом две трети считают безвредным выпить по стаканчику 1-2 раза в неделю, а каждый пятый убежден, что не навредит здоровью, если будет сильно напиваться дважды в неделю.

Вместе с тем половина респондентов понимает, что наркотики, никотин и алкоголь опасны, часть опрошенных полагает, что опасности нет, если все это употреблять в меру. Пресс-служба администрации Миасса сообщает, что 55 процентов респондентов пробовали наркотики, чтобы "познать мир", утвердиться в компании, а треть - от скуки и безделия.

В итоге выяснилось, что проблема наркомании является отражением внутренних противоречий. У большинства детей младшего и среднего возраста это конфликты с родителями, педагогами, одноклассниками. Специалисты пришли к выводу, что работу по профилактике надо проводить не только с подростками, но и родителями, педагогами.

Комментарии 0