Яндекс.Метрика
  • Общество

В Москве обсуждались текущие задачи по реализации проекта «Урал промышленный – Урал Полярный»

Фото В Москве обсуждались текущие задачи по реализации проекта «Урал промышленный – Урал Полярный»

В ходе этих встреч обсуждались текущие задачи по реализации проекта «Урал промышленный – Урал Полярный». Конкретные задачи по осуществлению данного проекта определены в перечне поручений Президента РФ, которые Владимир Путин дал по итогам совещания о социально-экономическом развитии УрФО в мае нынешнего года в Челябинске.
Первоочередные меры по комплексному освоению природных богатств Приполярного и Полярного Урала обсуждались также на первом заседании Совета федерального округа, которое прошло 10 августа под председательством Петра Латышева.
Виктор Басаргин и Анатолий Потемкин рассмотрели, в частности, разработку краткосрочной и среднесрочной программы геологоразведочных работ в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Эти программы позволят уточнить объем потенциальных, а также доступных для извлечения запасов твердых полезных ископаемых в Югре и на Ямале.
По предварительным оценкам, такие ресурсы в недрах восточного склона Приполярного и Полярного Урала поистине огромны. Только по железной руде они составляют порядка 59 миллиардов тонн. Это позволяет обеспечить сырьем металлургический комплекс Уральского федерального округа на сотни лет вперед, сообщает пресс-служба уральскоготполпреда.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО