Яндекс.Метрика

В начале 2004 года на Южно-Уральской магистрали появится вагон-музей

Фото В начале 2004 года на Южно-Уральской магистрали появится вагон-музей

Это событие приурочено к предстоящему юбилею Южно-Уральской магистрали – филиалу ОАО «РЖД». В 2004 году дороге исполняется 70 лет.

Как сообщили в центре общественных связей дороги, в музее на колесах будут собраны экспонаты, рассказывающие о самых ярких и важнейших вехах ЮУЖД. Уже сейчас работниками музея магистрали ведется сбор материалов и вещей для экспозиции. Огромный интерес будет вызван и к самому вагону.

Он был построен в 1892 году. По мнению железнодорожников вагонного депо Челябинск, именно на нем свои поездки совершали первые руководители дороги.

В вагоне сохранилось несколько купе – конференц-зал, кабинет для совещаний и купе отдыха. Салон облицован красным деревом. Вес этого вагона – 77 тонн, что в полтора раза больше сегодняшних.

Сейчас вагон максимально обновляется в вагонном пассажирском депо Челябинск. Первых гостей он должен принять уже в начале января. Затем в течение всего года вагон-музей будет курсировать по станциям ЮУЖД. Так что все труженики, ветераны и будущие железнодорожники Южно-Уральской магистрали узнают и увидят свою историю воочию.

Комментарии 0