Яндекс.Метрика
  • Общество

В национальных парках Челябинской области выставят спасательные посты

Валерий Иванов

В национальных парках региона на популярных туристических маршрутах в праздник выставят спасательные посты. Они позволяют в наиболее короткие сроки прибыть на место спасательной группе и оказать помощь пострадавшим.

Организация спасательных постов на популярных туристических маршрутах в праздники обусловлена массовым наплывом любителей активного отдыха. Большая часть туристов не подготовлена к походам. У людей в возрасте часто возникают проблемы со здоровьем и дальнейшее продолжение маршрута становится проблематичным. Кто-то во время похода теряет ориентир, начинает блуждать, а неправильно подобранная экипировка приводит к получению травм и обморожений. Об этом сообщили в пресс-службе поисково-спасательной службы Челябинской области.

В составе постов будут нести дежурство по два спасателя, которые обеспечены снегоходом, комплектами специального профессионального и медицинского оборудования. На вверенном участке, спасатели будут следить за режимом учета туристов, проводить с ними профилактические беседы о правилах безопасности во время восхождения, давать рекомендации по экипировке и конечно оперативно выезжать для оказания квалифицированной помощи попавшим в беду.

Комментарии 0
    Новости по теме спасатели