Яндекс.Метрика

В Надыме (ЯНАО) после капитального ремонта открылся роддом

Фото В Надыме (ЯНАО) после капитального ремонта открылся роддом

Прежде чем учреждение примет первых пациентов, объект посетили и.о. заместителя губернатора ЯНАО, директор окружного департамента образования Ирина Сидорова, директор департамента здравоохранения ЯНАО Николай Винокуров, представитель губернатора ЯНАО в Надымском районе Геннадий Куправа, представители окружной законодательной власти и органов местного самоуправления района.

Руководитель Надымской центральной районной больницы Наталья Калиберда провела ознакомительную экскурсию по роддому. Она подчеркнула, что особое внимание при ремонте уделили системам вентиляции и водоочистки, так как именно они стали очагом распространения инфекции в учреждении три года назад. Для надымского роддома было закуплено специализированное вентиляционное оборудование, смонтирована сложная многоступенчатая система очистки воды. Эксперты Центра гигиены и эпидемиологии, сделав пробные заборы воздуха и воды, выдали положительные заключения и лицензию.

В палатах установили стекломагниевые медицинские панели, которые легко поддаются обработке дезинфицирующими средствами. Во всех режимных кабинетах заменили кафельную плитку, напольное покрытие и двери, выровняли полы. В отделениях установлена сигнализация для вызова специалиста в палату, электронное табло на посту оповестит дежурного о сигнале. Роддом оснастили новой мебелью, ультрафиолетовыми облучателями, закупили высокотехнологичные медицинские приборы, в том числе – аппарат искусственной вентиляции лёгких и реанимационный комплекс. Специалисты отмечают, немаловажно и то, что теперь надымский родильный дом – полностью автономный объект с собственными системами жизнеобеспечения.

Ирина Сидорова отметила, что сегодня в автономном округе реализуется задача по привлечению новейших технологий и оказанию высококвалифицированной медицинской помощи жителям без выезда за пределы региона. По поручению губернатора в ЯНАО приступили к разработке Стратегии развития здравоохранения до 2020 года.

На недавнем совещании главных врачей в Салехарде Дмитрий Кобылкин подробно остановился на вопросах поддержки здравоохранения в автономном округе.

«Мы приступили к решению проблем в медицине пять лет назад, - рассказал он на совещании. - По сравнению с 2009 годом расходы на здравоохранение были увеличены почти в 2 раза. Сегодня это почти 11% бюджета округа. В 2014 году общая сумма расходов на здравоохранение составила 15,5 миллиарда рублей, в том числе на развитие высокотехнологичной помощи. С 2010 по 2015 годы построено 10 новых объектов здравоохранения, ведётся проектирование и строительство ещё 15 объектов сметной стоимостью 15,6 миллиарда рублей».

Глава региона также отметил, что на Ямале запущены несколько востребованных программ и проектов в этой сфере: созданы межмуниципальные и окружные центры здоровья, больницы и поликлиники пополнились новым современным оборудованием; работают региональные онкологический и сосудистый центры; исправляется ситуация с детскими поликлиниками. Хорошие результаты работы показывают мобильные медицинские бригады; в регионе стали доступны некоторые виды высокотехнологичных операций; планомерно решается кадровая проблема – особенно в отношении «узких» специалистов.

Особое внимание на Ямале уделяется совершенствованию службы родовспоможения. В течение года профессиональную подготовку прошли порядка 200 специалистов. Перинатальные центры, родильные дома и отделения в автономном округе оснащены современной техникой: это лабораторное оборудование, высокотехнологичные инкубаторы для новорожденных, аппараты искусственной вентиляции легких у новорожденных, кювезы, оборудование для гинекологических операций, УЗИ-аппараты, фетальные мониторы, кроватки с подогревом, дефибрилляторы, ретинальная камера для лечения ретинопатии новорожденных и другая техника. В Ноябрьске готовится к сдаче перинатальный центр третьего уровня. 

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО