Яндекс.Метрика
  • Общество

В Новом Уренгое прокуратура отстояла права граждан на жилищно-коммунальные услуги

Фото В Новом Уренгое прокуратура отстояла права граждан на жилищно-коммунальные услуги

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, в ходе проверки, проведённой прокуратурой города Новый Уренгой по жалобе одной из жительниц о непредставлении ей услуг электро-, водо- и теплоснабжения, были выявлены многочисленные нарушения жилищного законодательства.

Установлено, что гражданка проживает в доме номер 136 по улице Железнодорожная в городе Новый Уренгой на основании договора найма. Дом включен в реестр недвижимости МО город Новый Уренгой.

Однако в нарушение требований статей второй, третьей, 157 Жилищного кодекса РФ, 301, 304, 305 Гражданского кодекса РФ, «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утверждённых постановлением Правительства РФ номер 308 от 23 мая 2006 года, коммунальными службами города предоставление коммунальных услуг в дом, в котором проживает женщина вместе с членами семьи, было прекращено, при этом договор найма с жильцами дома не расторгался. Дом не был включён в план-график подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в отопительный период 2007-2008 годов, его техническое состояние Новоуренгойской инспекцией службы жилищного надзора ЯНАО признано неудовлетворительным.

В целях устранения выявленных нарушений порядка предоставления коммунальных услуг, заместителем прокурора города Новый Уренгой в отношении начальника МУ «Управление муниципального хозяйства» было возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.22 и 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений, и нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. Ему также было объявлено официальное предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства и о возможности наступления уголовной ответственности, предусмотренной статьей 293 Уголовного кодекса РФ.

Заместителем руководителя Службы жилищного надзора ЯНАО оба дела об административных правонарушениях были рассмотрены, начальник МУ «Управление муниципального хозяйства» Косухин И.В. привлечён к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, заместителем прокурора города в адрес Главы города Новый Уренгой было внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к строгой дисциплинарной ответственности. Представление в настоящее время находится на рассмотрении.

После вмешательства прокуратуры города Новый Уренгой предоставление коммунальных услуг жильцам дома номер 136 по улице Железнодорожная было возобновлено.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО