Яндекс.Метрика
  • Общество

В Новом Уренгое вскрыты грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

Фото В Новом Уренгое вскрыты грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, проверкой установлено, что в стационарные и амбулаторные отделения городских учреждений здравоохранения обратились свыше ста детей и двое взрослых, которые употребляли в школьной столовой пищевые продукты, поставляемые предприятием «Архыз» на основании договора, заключенного с «Комбинатом школьного питания».
При этом в нарушение требований статей четвертой и пятой Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», статьи 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», статьи 213 Трудового кодекса РФ и других нормативно-правовых актов работники «Архыз», которые непосредственно осуществляли погрузку, транспортировку и выгрузку продуктов питания в образовательные учреждения города, в том числе в МОУ СОШ номер 13, никогда не проходили профессиональную гигиеническую подготовку, аттестацию, медицинское освидетельствование и не имели медицинских книжек.
По данному факту прокурором города в отношении «Архыз» возбуждено дело по статье 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. На основании прокурорского постановления «Архыз» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме двадцать тысяч рублей.
Кроме того, прокурором города руководителям «Архыз» и «Комбината школьного питания» объявлены официальные предостережения о недопустимости нарушения законов. В адрес начальника департамента недвижимости и директора «Комбината школьного питания» внесены представления об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, за реализацией которых установлен особый контроль.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО