Яндекс.Метрика

В Озерске необходимо обеспечить пожарную безопасность общеобразовательных учреждений

Фото В Озерске необходимо обеспечить пожарную безопасность общеобразовательных учреждений

Проверка противопожарного состояния образовательных учреждений города, проведенная сотрудниками УГПС №1 накануне учебного года, показала, что практически ни одно образовательное учреждение города не соответствует нормам и правилам пожарной безопасности в полной мере.

Среди самых распространенных нарушений - такие, как использование несертифицированных огнетушителей, недостаточное количество огнетушителей, отсутствие системы оповещения о пожаре или использование систем, несоответствующих требованиям, отсутствие (неисправность, несоответствие нормам) автоматической пожарной сигнализации, невозможность свободного использования эвакуационных выходов, заблокированность оконных проемов нераспашными металлическими решетками, отсутствие обозначений путей эвакуации и инструкций о мерах пожарной безопасности.

Предписания госпожнадзора по результатам августовских проверок выдаются образовательным учреждениям ежегодно, причем большинство мероприятий требует значительных финансовых затрат. Невыполнение предписаний пожарных привело в настоящее время к тому, что 19 образовательным учреждениям Озерска отказано в лицензировании.

Ответственность за пожарную безопасность в школах и детских садах лежит теперь полностью на руководителях учреждений, а не на пожарных, как это было ранее.

В настоящее время Управлению образования необходимо составить план организационно-технических мероприятий, которые должны обеспечить пожарную безопасность общеобразовательных учреждений Озерска. Вопрос лицензирования уже рассмотрен на депутатских комиссиях, и теперь единственный выход – добиться соглашения с Главным управлением образования Челябинской области, сообщает пресс-служба администрации города.

Комментарии 0