Яндекс.Метрика
  • Общество

В Париже состоялся круглый стол по вопаросам развития торгового сотрудничества Франции и УрФО

Фото В Париже состоялся круглый стол по вопаросам развития торгового сотрудничества Франции и УрФО

Основным мероприятием дня стал Круглый стол в Торговом представительстве Российской Федерации во Франции, в котором приняла участие вся делегация УрФО во главе с полномочным представителем Президента РФ в УрФО П. Латышевым.

С российской стороны в обсуждении вопросов развития торгового сотрудничества приняли участие торговый представитель России во Франции И. Простаков, Посол России во Франции А. Авдеев, с французской стороны – директор Департамента МИД Франции г-н Терраль, директор по международному сотрудничеству ТПП Парижа г-н Вивьян, представители Французского агентства по иностранным инвестициям.

Г-н Терраль в своем выступлении отметил, что сложившаяся в сфере торговли между двумя странами ситуация не может считаться, с точки зрения французской стороны, удовлетворительной. Экспорт из России во Францию (5,2 млрд. евро) значительно превышает импорт из Франции (2,5 млрд. евро). В связи с этим, по мнению г-на Терраля, необходимо развивать и углублять торговое сотрудничество с регионами России.

Особо перспективными направлениями сотрудничества французская сторона считает ядерную энергетику, космические исследования и авиацию, инвестирование в сельское хозяйство. Было отмечено, что в вопросах реализации реформы ЖКХ в России Франция также могла бы оказать помощь и содействие в интересах обеих сторон, в том числе технологическое, в сфере предоставления товаров и услуг.

По итогам Круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве между Центром делового сотрудничества УрФО, который возглавляет В. Титов, и Торговым представительством России во Франции.

По окончании работы Круглого стола состоялся деловой завтрак от имени председателя Комиссии по экономическим вопросам Сената Франции Ж. Ларше, в котором приняли участие П. Латышев, А. Авдеев, И. Простаков, губернатор Тюменской области С. Собянин, руководители законодательных органов власти Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа В. Пономарев, С. Корепанов, В. Давыдов, В. Сондыков и другие, сообщает окружной информационный центр.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО