Яндекс.Метрика
  • Общество

В понедельник прозвучит необычный последний звонок для выпускников Челябинской области

В понедельник, 25 мая, прозвучит последний звонок для выпускников Челябинской области. В 2020 году он будет необычным – впервые праздничное мероприятие пройдет в онлайн-формате.

В 10 часов утра губернатор Алексей Текслер откроет областную праздничную линейку. Поздравления и пожелания выпускникам от главы региона прозвучат на информационной площадке «Домашний урок», в прямом эфире специального выпуска  «Последний звонок онлайн» на канале «Россия 24», на радио «Россия.Южный Урал», также на сайте «cheltv.ru».

Эстафету приветствия выпускников продолжит министерство образования и науки Челябинской области, участники конкурсов «Педагогический дебют» и «Ученик года». По традиции выпускников поздравят и первоклассники.

В 10 часов 40 минут прозвенят муниципальные последние звонки. В Челябинске городской праздник пройдет на Youtube-канале «PROнас». Выпускников поздравит глава города Наталья Котова, председателя Комитета по делам образования города Челябинска Светлана Портье. Напутственные слова прозвучат от руководителей школ, педагогов, родителей.

В Магнитогорске последний звонок будет доступен на нескольких ресурсах, в том числе на сайтах школ, сайтах мэрии, управления образования, в соцсетях. Выпускников Магнитогорска поздравят глава города Сергей Бердников и председатель Магнитогорского городского собрания депутатов Александр Морозов. Прозвучат пожелания выпускников прошлых лет и традиционная клятва верности родному городу.

Камерный театр Челябинска подготовил музыкальный подарок всем выпускникам – «Попутного ветра». Его можно увидеть в 12 часов на сайте театра. Молодежный спектакль в 20 часов покажет для выпускников видеоспектакль «Дикая собака Динго».

В 10 часов по московскому времени (в 12 часов по местному) стартует Всероссийская акция «Последний звонок – 2020», сообщил минпросвещения РФ.

Старт онлайн-марафону поздравлений даст министр просвещения Сергей Кравцов, который выступит с поздравлением выпускников и расскажет о своих школьных годах.

Индивидуально для каждого выпускника, кто на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» указал годом выпуска из школы 2020-й, после получения соответствующего оповещения прозвучит виртуальный звонок. На своих страничках выпускники установят отличительный эмодзи-статус со звонком и поделятся теплыми воспоминаниями о школьных годах в постах с хештегом #ПоследнийЗвонок2020.

Пользователи соцсетей «ВКонтакте» и Instagram смогут примерить праздничные маски, получить предсказание о будущей профессии и отправить открытки своим одноклассникам и любимым педагогам.

На память о своём выпуске участники флешмоба #МойКласс2020 создадут онлайн-виньетку класса, выложив фото с одноклассниками и классным руководителем под единым хештегом.

Совместно с телеканалом «Россия-1» пройдёт флешмоб «Последний звонок». Каждый выпускник этого года в 11 часов по московскому времени сможет прямо из дома, выйдя на балкон, позвонить в колокольчик и дать свой последний звонок. Т»аким образом, снимая эту акцию в самых разных регионах, мы проведём перекличку школьников всей России, которая завершится одним общим последним школьным звонком для всей страны,  - отмечают в министерстве. - Это будет очень важный и эмоциональный момент всего дня и программы, ведь вся страна увидит главных героев дня – выпускников 2020 года».

Праздничная акция, организованная в поддержку выпускников – 2020, пройдёт под девизом «Вспомним все лучшее и последним звонком откроем новые горизонты».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер