Яндекс.Метрика
  • Общество

В последний день Святок православные готовятся к Крещению

Фото В последний день Святок православные готовятся к Крещению

Крещенский сочельник является днем строгого поста в воспоминание мученической смерти Иоанна Предтечи. В старину говорили, что на следующий день можно увидеть Крещение Господне. Для этого ставили чашу с водой и смотрели колыхнется ли вода в полночь 19 января. Только чудо это явится только тем, кто имеет чистую душу. На Руси верили, увидишь сполохи - проси хоть царствия небесного. Все исполнится.

В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня (только два раза в году) в храмах после Божественной литургии совершается чин великого освящения воды. В сочельник оно совершается в храме, а в сам праздник Крещения - под открытым небом на реках, прудах, колодцах. В больших городах строят на реках крещальню, называемую Иорданом.

Ночью идут Крестным ходом к специально подготовленной проруби и, помолясь, трижды окунаются: "Во имя Отца, Сына и Святаго Духа". На здравое житье-бытье, на избавление от немочей, для укрепления духа. По благословению окунают как малых, так и старых, и кто в Богоявленскую ночь приобщился к таинству Крещенского омовения, тот не знает простуд и хворей в течение года; если же кто, исповедовавшись в своих грехах, с верою великой окунется, то по Божьему Промыслу и смертельные болезни проходят.

Крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье. Освященную воду верующие несут домой и принимают как святыню, укрепляющую на жизненном пути, в болезнях и тревогах. Ее пьют понемногу, утром натощак. Ею освящают дома и помещения для работы, чтобы призвать благодать Божью в помощь людям.

В крещенские дни верующие должны поделиться святой водой со своими близкими и родными. Это должно принести людям радость и поддержать их в испытаниях.

Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо. Православные хранят ее в Красном углу, рядом с иконами. Кроме того, капля святыни море освящает. Можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится. Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость, а зачастую попросту разливается.

Комментарии 0
    Новости по теме Святки