Яндекс.Метрика
  • Общество

В пятницу более 9 тысяч выпускников Челябинской области будут сдавать ЕГЭ по математике

В пятницу, 10 июля, порядка девяти тысяч одиннадцатиклассников Челябинской области будут сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике профильного уровня.

В этом году в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки экзамен по базовой математике отменен, а результаты ЕГЭ пригодятся только при поступлении в вуз.

Экзамен начнется в 10 часов. Выпускникам предстоит выполнить восемь заданий базового уровня, девять заданий повышенного уровня и два задания высокого уровня сложности. На это им отведено три часа 55 минут.

«Главным для нас в этой экзаменационной кампании является здоровье всех участников и организаторов ЕГЭ, поэтому каждый экзамен проводится с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической защиты», - подчеркнула начальник управления общего образования минобрнауки области Елена Тюрина.

Губернатором Челябинской области Алексей Текслер принял решение о выделении дополнительных средств из бюджета на закупку специального оборудования для обеззараживания воздуха и измерения температуры, а также на средства индивидуальной защиты для всех работников ППЭ. У всех участников ЕГЭ при входе в ППЭ измеряют температуру тела бесконтактным термометром. Все педагоги и наблюдатели обязаны быть в масках и перчатках, выпускники – на их усмотрение.

«Как показали первые прошедшие экзамены, выпускники приходят в аудиторию в маске, а уже там ее снимают, чтобы не отвлекаться. Для сдачи ЕГЭ кабинеты подготавливаются в соответствии со всеми федеральными требованиями», - рассказали в пресс-службе минобрнауки региона.

Но родители выпускников переживают не только из-за ковида, но и из-за установившейся в регионе изнуряющей жары. По их мнению, духота и повышенные температуры окружающего воздуха могут негативно отразиться на самочувствии учеников, что может привести к снижению итоговых результатов экзамена.

«Родители всегда переживают за своих детей, это происходит каждый год. Коронавирус и жара здесь не при чем, - считают в министерстве. - Комфортная температура для всех детей - разная. Одни родители и сами выпускники будут требовать включить кондиционер, а другие будут просить запретить его использовать, так как детей может продуть или после экзамена они выйдут на жару и вследствие резкого перепада температур потом могут заболеть. Поэтому все выпускники находятся в равных условиях».

По данным организаторов, за время проведения предыдущих ЕГЭ ни одного случая теплового удара у выпускников во время экзамена не было зарегистрировано. Лишь у двух участников поднялось давление и им пришлось вызвать скорую. Троих участников не допустили до ЕГЭ, потому что выявили у них повышенную температуру тела.

Следующий экзамен пройдет 13 июля – участники будут сдавать ЕГЭ по физике и истории.

Комментарии 0
    Новости по теме ЕГЭ