Яндекс.Метрика
  • Общество

В России изменят порядок установления величины прожиточного минимума пенсионера

Фото В России изменят порядок установления величины прожиточного минимума пенсионера

Министерство труда предлагает установить единый подход к определению величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах Российской Федерации.

В настоящее время готовятся соответствующие изменения в статью 4 федерального закона «О прожиточном минимуме в РФ», сообщает ведомство на своем официальном сайте.

Минтруд подчеркивает, что появившаяся в СМИ информация об установлении единого прожиточного минимума на территории всей страны не соответствует действительности.

На сегодня в ряде регионов необоснованно занижают или завышают величину прожиточного минимума пенсионера. Для исключения таких случаев планируется, что величина прожиточного минимума пенсионера на следующий год будет устанавливаться в размере фактической величины прожиточного минимума для пенсионеров за второй квартал предыдущего года.

В минтруда особо подчеркнули, что изменение порядка установления величины прожиточного минимума пенсионера ни в коем случае не приведет к снижению их доходов. Согласно закона, при пересмотре размеров социальных доплат к пенсии в связи с изменением величины прожиточного минимума пенсионера общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом социальной доплаты к пенсии текущего года не может быть меньше аналогичного показателя предыдущего года.

Как уже сообщало агентство, в Челябинской области размер прожиточного минимума пенсионера устанавливается в соответствии с рекомендациями минтруда РФ. В 2018 году прожиточный минимум пенсионера области равен 8 тысяч 586 рублей (в 2017 году был равен 8 тысяч 523 рубля, в 2016 году - 8 тысяч 499 рублей).

Неработающие пенсионеры региона, у которых общая сумма материального обеспечения ниже установленного размера, получают федеральную социальную доплату к пенсии до утвержденной суммы.

Социальная доплата пенсионерам области выплачивается за счет средств федерального бюджета, так как размер установленного в регионе прожиточного минимума пенсионера меньше аналогичного среднероссийского показателя – 8 тысяч 703 рубля (96,82%).

На сегодня в Челябинской области проживает 1 миллион 55,7 тысячи пенсионеров. Из них 114 тысяч 280 человек имеют право на федеральные доплаты. Ежемесячно область получает из федерального бюджета более 229 миллионов рублей на выплату доплат.

Комментарии 0
    Новости по теме пенсионеры