Яндекс.Метрика
  • Общество

В России разрабатывают вакцину для иммунопрофилактики ротавирусной инфекции у детей

Фото В России разрабатывают вакцину для иммунопрофилактики ротавирусной инфекции у детей

Сотрудники Ростовского научного исследовательского института микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора ведут разработку отечественной вакцины для иммунопрофилактики ротавирусной инфекции у детей.

Об этом сообщается на официальном сайте и на страницах ведомства в социальных сетях.

«Сотрудниками ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора ведётся разработка вакцинного препарата от ротавирусной инфекции у детей. Совсем скоро начнутся доклинические исследования», - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор отмечает, что разработка и выпуск отечественной вакцины ротавирусной инактивированной имеют большое значение для импортозамещения, а также экспорта.

По данным специалистов, ротавирусная инфекция занимает ведущее место в мире среди диарейных заболеваний у детей. В настоящее время используются иностранные вакцины: «Ротатек» и «Ротарикс».

В своем аккаунте ВКонтакте Роспотребнадзор уточнил: «ротавирусная инфекция считается опасной для детей старше полугода, опасность сохраняется до пятилетнего возраста. Взрослые переносят ротавирусную инфекцию легче и не нуждаются в вакцинации».

Комментарии 0
    Новости по теме Вакцинация