Яндекс.Метрика
  • Общество

В Сатке завершена реконструкция терапевтического корпуса муниципальной медсанчасти «Магнезит»

Фото В Сатке завершена реконструкция терапевтического корпуса муниципальной медсанчасти «Магнезит»

В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Челябинской области Петр Сумин. Он посетил кабинет озоновой терапии и палату повышенной комфортности, предназначенную для пребывания и лечения ветеранов Великой Отечественной войны. Всего таких палат в отделении три – по одной на каждом этаже. Каждая снабжена телевизором, холодильником, душевой кабиной, креслами, удобной мебелью.
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь главы Саткинского муниципального района Светлана Кулагина, терапевтический корпус медсанчасти был
построен в 1961 году, изначально в нем располагался родильный дом, затем, после постройки акушерского корпуса, в здании разместились терапевтические отделения и аптека. С момента постройки в здании проводился только косметический ремонт.
К 2003 году здание пришло в аварийное со­стояние: разваливались стены эркеров, верхняя разводка ото­пления и водоснабжения постоянно прорывалась на чердаке, что приводило к затоплению всех этажей, сгнили столярные изделия. В связи с этим администрация Саткинского района и акционеры комбината «Магнезит» приняли решение о полной рекон­струкции здания.
Сметная стоимость реконструкции составила 20,2 миллиона рублей. Полностью были заменены все коммуникации, столярные изделия, электрика, перегородки, окна, кровля. На 1,8 миллиона. рублей была закуплена мебель и оборудование, организованы палаты повышенной комфортности. 16 миллионов рублей выде­ллил «Магнезит», 6 миллионов – областной бюджет.
Сегодня в терапевтическом корпусе находится два терапев­тических отделения, по 55 коек, неврологическое на 40 коек, отделение переливания крови. В корпусе расположены: физкабинет, ингаляторий, отделение гравитационной терапии, пала­та интенсивной терапии и многое другое. В год более 2,5 тысячи пациентов проходит здесь стационарное лечение.
За последние шесть лет в Сатке благодаря консолидации финансовых средств из различных источников капитально отремонтированы детское боксированное отделение, детское соматическое, отделение хирургии, родильный блок, начат ремонт гинекологического отделения, значительно обновлено лечебное и диагностическое оборудование, работает первый в области Интернет-кабинет. За эти же годы в медсанчасти «Магнезит» внедрено более 100 новых методов и методик лечения, таких, как лазеротерапия, рефлексотерапия, реабилитация по методу биологически обратной связи, спелеотерапия, бикарбонатный гемодиализ и другие.

Комментарии 0