Яндекс.Метрика
  • Общество

В селе Айлино состоялось освящение возрожденного православного храма

Фото В селе Айлино состоялось освящение возрожденного православного храма

В церемонии освящения приняли участие митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, губернатор Челябинской области Пётр Иванович Сумин, председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Викторович Мякуш, глава Саткинского муниципального района, депутат Законодательного Собрания Валерий Геннадьевич Некрасов.
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь главы Саткинского муниципального образования СветланаКулагина, первоначально возрождённый храм в селе Айлино носил название Церкви Вознесения Господня. Автор неизвестен. Строилась церковь в 1869-1875 гг. на средства прихожан. Освящена 31марта 1875 года. Здание каменное, оштукатуренное, крестово-купольное, имело 5 глав. В конце XIX века в приходе церкви состояли 3161 человек. Церковь была закрыта в середине 30-х годов 20 века.
Церковь Вознесения Господня, как и другие три церкви, расположенные на территории волостного села Айлино Златоустовского уезда Уфимской губернии, при советской власти ожидала непростая судьба. В годы Великой Отечественной войны в здании церкви находился склад сельскохозяйственной продукции, затем – сельский клуб, с 1950-х годов до 1987 – Айлинский районный дом культуры.
В конце 90-х годов прошлого века в селе Айлино родилась и утвердилась идея возрождения православной общины и местного храма. В 2001 году митрополит Челябинский и Златоустовский Иов благословил общину на благое дело по возрождению православия и храма в Айлино, постоянно держал этот вопрос под контролем, всячески помогал верующим села. Руководство Саткинского муниципального района и лично его глава Валерий Некрасов на всех стадиях работ оказывали всестороннюю поддержку в осуществлении задуманного проекта: выделили помещение для размещения и работы общины, провели сход граждан по данному вопросу и приняли ряд распорядительных мер, способствующих успешному претворению столь нужного для селян замысла.
Новое название – Свято-Вознесенский – Айлинский храм обрел в эпоху его возрождения по предложению митрополита Челябинского и Златоустовского Иова и с согласия сельской православной общины.
Село Айлино обрело обновленный храм, представляющий уникальное в архитектурном замысле и безупречное в строительно-оформительском исполнении сооружение. Душу, мастерство и старание в реализацию данного проекта вложили десятки разнорабочих, плотников, каменщиков, штукатуров, отделочников и художников.

В проектирование и строительство храма села Айлино вложено свыше 25 миллионов рублей. Строительно-монтажные, оформительские работы и вопросы материально-технического обеспечения осуществлены на средства президента ЗАО «ITF-Group Holding» и президента ОАО «Комбинат «Магнезит» Сергея Коростелева и генерального директора ЗАО «Саткинское ДРСУ» Виктора Савина. Хорошо известные в крае представители бизнеса и промышленного производства имеют за своими плечами огромный опыт возрождения и строительства православных храмов.
За последние годы на их личные пожертвования построен храм Честнаго и Животворящего креста Господня в городе Бакале Саткинского района, крестильня в комплексе Свято-Никольского храма в Сатке и часовня на территории больничного городка медико-санитарной части «Магнезит», они постоянно оказывают помощь общинам православной церкви.
Виктор Савин – кавалер орденов русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского и святого князя Даниила Московского. За большое богоугодное строительство Сергей Коростелёв также награждён орденом Преподобного Сергия Радонежского. Оба удостоены званий «Почётный гражданин Саткинского района» и «Почётный меценат».

Возрождение старинного православного храма в селе Айлино по праву может считаться венцом той огромной работы по возрождению экономики села и близлежащих деревень, которую Виктор Савин начал два десятка лет тому назад на запущенных землях Айлинского совхоза, и которую позже поддержало руководство ОАО «Комбинат «Магнезит». В настоящее время на землях обанкроченного сельхозпредприятия «Айлинское» работают два эффективных собственника – ООО «Агрофирма «Магнезит» – дочернее предприятие комбината и подсобное хозяйство ЗАО «Саткинское ДРСУ». Благодаря им в сёлах Айлино и Петромихайловка возродилось сельскохозяйственное производство, для селян предоставлено около 150 рабочих мест, отремонтировано здание для детской спортивной школы, впервые за 20 лет в первенстве района вновь выступила сельская футбольная команда, возрождается местная пожарная служба, построено три новых магазина, готовится к открытию вновь построенная автозаправочная станция, выполнен проект газификации села Айлино.
Возрождение экономики невозможно без возрождения христианской веры – исконной нравственной основы русского народа – в этом глубоко убеждены представители промышленной и бизнес-элиты и руководители Саткинского муниципального округа.

Комментарии 0