Яндекс.Метрика
  • Общество

В школах Челябинска ввели антигриппозное меню

В условиях роста числа заболевших гриппом и ОРВИ в школах Челябинска учащиеся проходят специальные утренние «фильтры», а в столовых появилось  антигриппозное меню.

За четвертую неделю 2020 года в регионе зарегистрировано 25167 новых случаев ОРВИ и гриппа, в Челябинске - 11413 случаев заболеваемости вирусными инфекциями. Прирост заболеваемости ОРВИ отмечается во всех муниципальных образованиях. Виновными специалисты называют вирусы гриппы А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1) и респираторные вирусы (парагриппа, аденовирусов и риновирусов). Эпидпорог по заболеваемости превышен. В особой группе риска – школьники.

В учебных заведениях Челябинска в школьных столовых введено антигриппозное меню, которое помогает повысить уровень сопротивляемости организма учащихся различным вирусам. Ведь в детских коллективах болезни распространяются практически молниеносно.

«В нашей школе в меню обязательно присутствуют компоты из свежих фруктов и ягод, из клюквы, мандаринов и апельсинов. Дети получают яблочно-лимонные напитки, которые богаты витаминами и выводят из организма токсины. Кроме того, мы усилили питание учеников овощами и фруктами.Также в столовой на раздаче лежат лук и чеснок в вазочках, любой может взять, сколько нужно. Также все школьники проходят у нас так называемые обязательные утренние «фильтры». При малейшем подозрении на недомогание ребенок будет отправлен домой, чтобы не подвергать остальных учащихся риску заражения. Проходит в школе и постоянное кварцевание учебных классов. Для этих целей мы закупили четыре переносных обеззараживающие лампы. Боремся с распространением вируса гриппа и ОРВИ всеми возможными способами», - рассказала директор МБОУ СОШ №75 Челябинска Елена Пагнаева.

Из-за роста заболеваемость школьников из многих школ региона уже отправили на вынужденные каникулы. Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», с 25 января школа №1 в городе Коркино закрыта на недельный карантин в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ. В Челябинске на сегодня приостановлен учебный процесс в 59 классах различных школ города.

К сожалению, есть уже и первый летальный случай. В Челябинске умерла 13-летняя учащаяся школы №94. Девочка поступила в больницу с очень высокой температурой за несколько часов до смерти. Предварительно ей поставили диагноз грипп. 24 января школьница умерла в реанимационном отделении. Следственный комитет по Челябинской области по факту трагедии проводит проверку.

Комментарии 0
    Новости по теме грипп