В Снежинске молодые воспитатели проходят «школу»
Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба Снежинской администрации, работа школы посвящена экологическому воспитанию детей дошкольного возраста. Ведь именно в дошкольном детстве накапливаются первоосновы экологического мышления и сознания, что так необходимо для формирования правильного осознанного поведения и отношения человека к окружающей природе. На сегодняшний день проблема экологического воспитания возводится в разряд первостепенных государственных проблем.
На состоявшемся занятии молодые педагоги работали по теме «Воспитание основ экологической культуры как одно из направлений развития личности дошкольника». Занятие проходило в творческой обстановке. Слушателям был представлен документальный фильм о причинах и опасностях экологических катастроф. Молодые воспитатели познакомились с теорией по теме, участвовали в практической работе, разгадывали педагогический кроссворд. И в завершение занятия им была предложена подборка методических рекомендаций для использования их в практической деятельности.
В январе и апреле 2007 года пройдут еще два занятия по темам: «Содержание и особенности экологического воспитания дошкольников», « Разнообразие методов и приемов, используемых при воспитании основ экологической культуры у дошкольников». Начинающим педагогам предстоит очень интересная и творческая работа: доклады из опыта работы опытных педагогов, просмотры разных видов деятельности, практические задания и многие другие формы.