Яндекс.Метрика

В среду в Челябинской области мороз и ветер

Фото В среду в Челябинской области мороз и ветер
Валерий Иванов

В среду, 26 декабря, в Челябинской области ожидается переменная облачность, местами пройдет небольшой снег, изморозь.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске ожидается минус 24 градуса, влажность воздуха 77%, ветер южный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске ожидается минус 18-20 градусов. По области – минус 19-21 градус, на западе – минус 9-14 градусов. В ночные часы – минус 23-28 градусов, в низинах - до минус 33 градусов, на западе – минус 17-22 градуса. Ветер восточный, юго-восточный 3-8 метров в секунду, отдельные порывы 10-15 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 758 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 755 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взойдет в 9 часов 20 минут, заход – в 16 часов 29 минут. Долгота светового дня 7 часов 9 минут. Луна стареющая.

По народному календарю Евстратиев день, Ведьмины посиделки.

«Мученик Евстрат солнышку рад», — говорили наши предки, подмечая, что день стал немного длиннее. На Руси с Евстратия было принято следить за погодой в течение 12 дней: каждый из них предсказывал погоду на «свой» месяц, начиная с января. В народе верили, что в этот день ведьмы собираются на посиделки и держат совет: как схватить солнце и сжить его с белого света. Говорили, что на Евстратия нельзя сквернословить, иначе ведьма может упасть с неба прямо на голову. Не следовало также оставлять на крыльце веник — нечистая сила могла его утащить, чтобы с его помощью поднять снежные вихри и замести солнце.

Именины в этот день: Александр, Алексей, Анастасия, Аркадий, Арсений, Василий, Владимир, Гавриил, Герман, Григорий, Евгений, Емельян, Иван, Николай, Орест, Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области