Яндекс.Метрика

В столовых промышленных предприятий Челябинской области обманывают рабочих

Фото В столовых промышленных предприятий Челябинской области обманывают рабочих

Результаты неутешительны – на 41 из 45 предприятий выявлены нарушения, что составляет 91 %.

Так, в столовой ОАО «Ремонтно-механический завод» Южноуральска за контрольный обед на сумму 32 рубля 86 копеек кассир взыскала 35 рублей. При этом манная каша была отпущена весом 170 граммов вместо 200.

С нарушением технологии приготовлены и реализованы блюда семи наименований: картофельное пюре комкообразное, не заправлено сливочным маслом (сэкономлено масло на сумму 21 рубль); пирожки приготовлены с мясом отварным, обобранным от костей, вместо ливера; в мясе для гуляша обнаружено наличие грубой соединительной ткани и пленок; соус жидкой консистенции, с морковью, не предусмотренной рецептурой. Кофейный напиток не имел свойственного ему выраженного вкуса и запаха, так как приготовлен с недозакладкой кофе и сахара.

Не представлены документы, удостоверяющие источник поступления, безопасность и качество, на мясо говядины, разливное молоко, растительное масло, соки двух видов в столовой ОАО «Челябинский автомеханический завод». Виновные в установленных нарушениях оштрафованы на 4 тысячи рублей.

В столовой ЗАО «Росси» в Челябинске в порциях трех наименований блюд отмечен недовес 28-30 %.

В Госторгинспекции отметили, что в Челябинской области много закрытых режимных промышленных предприятий. Для проведения мероприятий по контролю над соблюдением правил оказания услуг общественного питания необходимо было заранее писать письма с просьбой сделать пропуска госинспекторам. Причем, пропуска зачастую оформлялись ежедневно. В результате был исключен фактор внезапности, и истинного положения качества оказываемых услуг выявить на таких предприятиях невозможно.

Комментарии 0