Яндекс.Метрика
  • Общество

В Свердловской области детей защитят от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию

Фото В Свердловской области детей защитят от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, проводимые органами прокуратуры проверки исполнения законодательства о профилактике преступлений среди несовершеннолетних показывают, что одним из факторов, оказывающих влияние на формирование противоправного поведения подростков, является культ насилия и жестокости, по существу пропагандируемый сегодня в некоторых СМИ, кинофильмах и компьютерных играх. Дети привыкают к жестокости, выстраивают свое поведение в соответствии с теми не самыми лучшими образцами, которые им так настойчиво предлагают телеканалы, «желтая» пресса и так называемые «блокбастеры».
Федеральным и областным законодательством (ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и ОЗ «О защите прав ребенка») провозглашается принцип защиты ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию. Однако до настоящего времени не разработан и, соответственно, не применяется механизм реализации этого гуманистического принципа. Заполнить эту законодательную брешь на уровне нашего субъекта Федерации и призван проект закона, который предлагает прокуратура области.
После согласования с Правительством Свердловской области законопроект будет внесен в Областную Думу Законодательного собрания Свердловской области.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО