Яндекс.Метрика
  • Общество

В Свердловской области крупные предприятия нарушают закон о недропользовании

Фото В Свердловской области крупные предприятия нарушают закон о недропользовании

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, прокуратурой Свердловской области подведены итоги проверок исполнения законодательства об охране окружающей среды и недропользовании в деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса, в ходе которых выявлен ряд серьезных нарушений законности.

В частности, Красноуфимской межрайонной прокуратурой вскрыт факт незаконной добычи акционерным обществом «Уралнефть» более 800 тонн нефти на Сухореченском и Сабардинском месторождениях, которая была произведена в отсутствие соответствующего разрешения и в нарушение условий лицензирования. Часть этой нефти была переработана на производственных мощностях акционерного общества, а общий доход от продажи незаконно добытой нефти и полученных из нее нефтепродуктов составил 4,5 миллиона рублей. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство с извлечением доходов в особо крупном размере).

По требованию прокурора управлением по надзору в сфере природопользования по Свердловской области издан приказ об аннулировании лицензии и прекращении права пользования недрами акционерным обществом «Уралнефть».

Кроме того, в ходе проверки выявлены грубые нарушения федеральных законов о санитарно-эпидемиологическом благополучии, об обороте отходов производства и потребления, а также о лицензировании в деятельности ряда других предприятий, в том числе «Уральские газовые сети», «Свердловскнефтепродукт», «Юнифол», «Лукойл-Пермь-нефтепродукт» и «Екатеринбургская компания по нефтепродуктам».

Всего в ходе этих проверок органами прокуратуры региона выявлено 118 нарушений законности, в целях, устранения которых внесено 56 представлений, объявлено 127 предостережений, направлено 31 исковое заявление в суды, приняты иные меры прокурорского реагирования.

За допущенные нарушения законности по требованиям прокуроров 49 должностных лиц привлечено к дисциплинарной, 58 - к административной ответственности, а также возбуждено 234 уголовных дела.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО