Яндекс.Метрика
  • Общество

В Свердловской области в суд направлено дело рейдеров

Фото В Свердловской области в суд направлено дело рейдеров

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, следственной частью окружного Главка МВД России под контролем управления Генпрокуратуры РФ в УрФО завершено расследование уголовного дела в отношении участников преступной группировки рейдеров, изобличенных в хищении активов акционерного общества «Богдановичский фарфоровый завод» Свердловской области.
Проведенным расследованием установлено, что девять ее участников во главе с 35-летним жителем Екатеринбурга организовали серию мошеннических махинаций, в ходе которых принадлежащие предприятию средства в размере 24 миллионов рублей были похищены путем перечисления в качестве оплаты на счет подставной фирмы за приобретенный под видом новейшего промышленного оборудования непригодный к использованию металлолом.
Махинации рейдеров, спланированные и реализованные с помощью заранее сфальсифицированного ими отчета об оценке стоимости имущества, привели к обвальному увеличению кредиторской задолженности завода и его последующему банкротству. Впоследствии все похищенные средства были легализованы мошенниками путем приобретения ценных бумаг в подконтрольном банке.
Участникам данной группировки, в числе которых - финансовый директор фарфорового завода, члены совета директоров предприятия и руководители аффилированных структур, предъявлены обвинения по части четвертой статьи 159 (мошенничество), части четвертой статьи 160 (присвоение), части четвертой статьи 174-1 (легализация преступных доходов), части второй статьи 204 (коммерческий подкуп) и части второй статьи 307 (дача заведомо ложных показаний). За содеянное рейдерам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет, данные участников группировки в интересах правосудия не называются.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО