Яндекс.Метрика

В Свердловской области вопрос строительства скотомогильника решали через суд

Фото В Свердловской области вопрос строительства скотомогильника решали через суд

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, основанием для обращения прокурора в суд с иском в защиту прав неопределенного круга лиц (жителей Камышловского городского округа) стали результаты прокурорской проверки исполнения законодательства, направленного на предупреждение и ликвидацию карантинных и особо опасных болезней, общих для человека и животных.
В ходе данной проверки было установлено, что, несмотря на то, что жители Камышловского городского округа в своих личных и подсобных хозяйствах содержат домашних животных, в этом муниципальном образовании нет ни одной биотермической ямы (скотомогильника). В результате чего люди вынуждены ликвидировать отходы животноводства всеми возможными способами (вывозить на общегородские свалки, закапывать в землю). Это создает опасность для санитарно-эпидемиологического и эпизоотического благополучия Камышловского городского округа.
Действующим законодательством ответственность за организацию и проведение мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, устройство и контроль за санитарным состоянием скотомогильников возлагается на местную администрацию. В этой связи прокурор в своем исковом заявлении просил признать бездействие администрации МО в этом вопросе незаконным и обязать ответчика оборудовать на территории округа скотомогильник.
Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу после того, как девятого октября, было оставлено без изменений определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО