Яндекс.Метрика
  • Общество

В Свердловской области выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

Фото В Свердловской области выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, основанием для начала проведения проверки стали данные министерства здравоохранения Свердловской области о том, что на территории области отмечается рост числа случаев заболевания туберкулезом.

Так, прокуратурой ЗАТО Новоуральск в ходе проверки деятельности противотуберкулезного отделения «Городская больница» выявлены множественные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

В противотуберкулезном отделении нарушались нормы наполняемости стационара: больных людей в палатах отделения содержалось больше, чем положено. Не соблюдались требования закона к обращению с биологически опасными отходами. Например, вещества, в которых содержались возбудители туберкулеза, персоналом больницы всего лишь упаковывались в мешки и выбрасывались в обычный мусорный контейнер, после чего увозились на обычную свалку. Тогда как такого рода отходы утилизировать можно только специалистам предприятий, имеющим лицензию на обращение с опасными отходами и располагающими необходимыми техническими возможностями. Кроме того, в противотуберкулезном отделении выявлен существенный недостаток вентиляционной системы: она была общей с вентиляционными системами других отделений. Были выявлены и другие нарушения.

По результатам проверки прокурором ЗАТО Новоуральск в отношении главного врача «Городская больница» Андрея Мягких было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), по итогам рассмотрения которого он оштрафован на одну тысячу рублей. Кроме того, прокурором в адрес главного врача больницы было внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения. По итогам рассмотрения представления заместитель главного врача больницы привлечен к дисциплинарной ответственности. В настоящее время руководством больницы разработан и реализуется план по устранению нарушений, выявленных прокуратурой.

Тавдинской городской прокуратурой в городской суд направлено 11 заявлений о принудительной госпитализации в медицинское учреждение граждан, больных туберкулезом и уклоняющихся от лечения. Большая часть таких исков уже удовлетворена.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО