Яндекс.Метрика
  • Общество

В Свердловской области выявлены нарушения закона о рекламе

Фото В Свердловской области выявлены нарушения закона о рекламе

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, согласно действующему законодательству средства наружной рекламы не должны размещаться на аварийно опасных участках дорог и улиц, на железнодорожных переездах, мостовых сооружениях, над проезжей частью и обочинами дорог. Однако хозяйствующими субъектами указанные требования не всегда соблюдаются.

Так, Серовским городским прокурором выявлено, что большинство рекламных конструкций, расположенных на остановочных пунктах движения общественного транспорта устанавливаются ближе 25 метров от остановки транспортных средств и ближе пяти метров от бордюрного камня.

Выявлены иные нарушения требований законодательства. В частности, самовольная установка рекламных конструкций, отсутствие договоров аренды земельных участков, ненадлежащий контроль со стороны органов местного самоуправления за размещением рекламных конструкций.

Так, Комитетом по управлению городским имуществом администрации Екатеринбурга не только не осуществляется надлежащий контроль за размещением на территории города рекламных конструкций, но и незаконно владельцам рекламных конструкций выдаются разрешения на их размещение без необходимых согласований с управлением ГИБДД ГУВД по Свердловской области. Такие незаконные разрешения были выданы в 2006-2007 году обществам с ограниченной ответственностью «Компания «Атолл», «Рекламная фирма «Акцент», «Урал-Керамика», «А-2», «Навара».

Органами ГИБДД ГУВД по Свердловской области не принимается надлежащих мер по выявлению и пресечению несанкционированного размещения наружной рекламы. Например, только по представлению прокуратуры Чкаловского района Екатеринбурга сотрудниками ГИБДД был произведен демонтаж 22 объектов наружной рекламы, установленных с нарушением требований законодательства на аварийно-опасных участках дорог - на углу улиц Белинского-Щорса, Восьмое Марта-Шварца, Щербакова-Самолетная.

В целом по результатам данной проверки городскими и районными прокурорами в отношении юридических лиц возбуждено 18 административных дел по статье 14.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства о рекламе), объявлено три предостережения, приняты другие меры реагирования.

Так, Серовской городской прокуратурой в адрес начальника отдела вневедомственной охраны при ОВД Серова внесено представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности одного из сотрудников ОВО, который в нарушение Федерального закона «О милиции» являлся учредителем и генеральным директором ООО «Уралутдур», занимающегося размещением наружной рекламы.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО