Яндекс.Метрика
  • Общество

В Троицке определены лучшие осеменаторы Урала

Фото В Троицке определены лучшие осеменаторы Урала

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы министерства сельского хозяйства Челябинской области Наталья Твердохлебова, участниками конкурса стали победители областных соревнований из  Челябинской, Курганской, Тюменской и Свердловской. По бальной системе жюри оценивало результаты их практической деятельности, теоретические знания, работу в лаборатории по подготовке семени для искусственного осеменения, уровень подготовки животного и осеменения. Технология искусственного осеменения крупного рогатого скота применяется в молочном и мясном животноводстве повсеместно, этот метод позволяет получить здоровое потомство и улучшить породные качества животных. Если раньше дозы семени, которые хранятся в сосудах Дьюара, нужно было аккуратно доставать и размораживать на водяной бане, то теперь «будущее племя» запаковано в пайеты и может быть отсортировано по половому признаку.

В упорной борьбе первое место досталось Галине Рыбиной - оператору ООО «Агрофирма «Артемовский» из Свердловской области. Второе место занял ее земляк и коллега из «Агрофирмы «Манчажской» Игорь Шибаев. Абсолютный чемпион России - оператор ФГУ Учхоз ТГСХА из Тюменской области Иван Зуев – на этот раз оказался на третьем месте. Победители конкурса получили дипломы и крупные денежные премии, а все участники, побывавшие в Троицке, – поощрительные денежные премии по 10 тысяч рублей.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, на Южном Урале ежегодно проходят районные и областные соревнования операторов по воспроизводству стада, в этом году впервые были проведены соревнования операторов по машинному доению коров и пахарей. Первый опыт проведения окружного конкурса осеменаторов поможет в последующем организовывать такие соревнования на более высоком уровне. Золотая медаль за разработку технологии трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота вручена ректору Уральской академии, кандидату сельскохозяйственных наук, заслуженному работнику сельского хозяйства РФ Виктору Литовченко.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области