Яндекс.Метрика

В Тюменской области прокуратура проверит оперативность рассмотрения жалоб от граждан

Фото В Тюменской области прокуратура проверит оперативность рассмотрения жалоб от граждан

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, в соответствии с Конституцией Российской Федерации граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления и должностным лицам.

В ходе проверки прокуроры посмотрят, как в органах местного самоуправления осуществляется прием граждан; в какие сроки рассматриваются их обращения; принимаются ли чиновниками все предусмотренные законом меры для решения проблем, затронутых в жалобах граждан; всегда ли заявители получают в письменном виде ответы по существу вопросов, поставленных в обращениях.

Особое внимание прокуроры уделят соблюдению органами местного самоуправления и должностными лицами требований закона при разрешении обращений участников Великой Отечественной войны, инвалидов, пенсионеров и других социально незащищенных категорий граждан.

Проверка продлится в течение ноября текущего года.

Обо всех фактах нарушения закона в указанной сфере можно сообщать в прокуратуру Тюменской области (город Тюмень, улица Ялуторовская, 42 «а») или в местные прокуратуры. Вся поступившая информация будет проверена, при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО