Яндекс.Метрика
  • Общество

В Тюменской области прокуратура проявила законодательную инициативу

Фото В Тюменской области прокуратура проявила законодательную инициативу

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, прокуратура Тюменской области на практике реализует требования Генерального прокурора Российской Федерации об активизации правотворческой деятельности органов прокуратуры и улучшении взаимодействия с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления.
В соответствии с Уставом Тюменской области за прокурором региона закреплено право выступать с законодательной инициативой по вопросам своего ведения.
За истекший период 2007 года в целях полноты и качества законодательной базы, соблюдения законности прокурором области в адрес Тюменской областной Думы и регионального Правительства направлено 16 информаций о совершенствовании областного законодательства в сфере муниципальной службы, социальной защиты отдельных категорий граждан, земельных отношений, из которых рассмотрено – 11. По результатам их рассмотрения областным парламентом принято семь законодательных актов.
Так, в первом полугодии 2007 году по инициативе прокурора области законодательным органом были приняты изменения в Закон Тюменской области «О порядке подготовки, принятия и действия нормативных правовых актов Тюменской области», предусматривающие проведение антикоррупционной экспертизы проектов областных законов, иных нормативных правовых и правовых актов Тюменской области. Такая экспертиза позволит уже на начальной стадии законотворческой работы исключать из областного законодательства нормы, способствующие коррупционным проявлениям. Прокуратура области также инициировала приведение областного законодательства о муниципальной службе в соответствие с Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации». Итогом этой работы стало принятие областным парламентом в июне текущего года закона «О муниципальной службе в Тюменской области».
В сентябре нынешнего года по предложению прокуратуры областной Закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области» дополнен новой статьей, устанавливающей размер, порядок и условия выплаты денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, попечительством, в приемных семьях.
Помимо этого, по инициативе прокуратуры были изменены еще четыре областных закона.
В сентябре 2007 году в первом чтении принят Кодекс Тюменской области «Об административной ответственности», в который по предложению прокуратуры включены нормы об административной ответственности организаторов развлекательных мероприятий за допуск на такие мероприятия несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в период времени с 23 часов до шести утра. По мнению прокуратуры и областного парламента, введение этой нормы станет действенным средством профилактики правонарушений среди подростков и окажет помощь органам внутренних дел в наведении общественного порядка.
В настоящее время по рекомендации прокуратуры также устраняются пробелы в правовом регулировании оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории области.
В соответствии с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» субъект Российской Федерации должен в своем законе установить минимальные сроки аренды земель этой категории. В регионе такие сроки не установлены. В конце октября Тюменская областная Дума, рассмотрев информацию прокуратуры, предложила Правительству области разработать и внести на ноябрьское заседание Думы соответствующий проект Закона Тюменской области.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО