Яндекс.Метрика
  • Общество

В Тюменской области пятилетнюю девочку воссоединили с пятью родными братьями и сестрами

Фото В Тюменской области пятилетнюю девочку воссоединили с пятью родными братьями и сестрами

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, решением Абатского районного суда удовлетворено заявление прокурора района о признании незаконным решения Совета по патронатному воспитанию при администрации Абатского района об отказе в передаче малолетней Екатерины на воспитание в приемную семью.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки, проведенной по жалобе семейной пары, уже воспитывающей пять родных братьев и сестер Екатерины.

В ходе проверки установлено, в августе 2006 года на воспитание указанной пары, было, передано пять детей, находящихся в родстве между собой, родители которых лишены родительских прав.

Передать в приемную семью еще одну родную сестренку этих детей Совет отказался, что привело к разъединению братьев и сестер.

Между тем, согласно части второй статьи 154 Семейного кодекса Российской Федерации при передаче детей в приемную семью разъединение родных братьев и сестер не допускается.

В этой связи прокурор района в интересах малолетней Екатерины обратился в суд с заявлением о признании решения Совета по патронатному воспитанию незаконным.

Решением районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Накануне решение суда вступило в законную силу.

Благодаря вмешательству прокурора пятилетняя девочка, оставшаяся без попечения родителей, получила возможность воспитываться вместе с родными братьями и сестрами в одной приемной семье.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО