Яндекс.Метрика
  • Общество

В Тюменской области снижена задолженность предприятий по зарплате

Фото В Тюменской области снижена задолженность предприятий  по зарплате

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре Тюменской области, с начала 2007 года в результате комплекса мер, принятых прокуратурой и местными органами власти, в восемь раз (с 16 до двух миллионов рублей) уменьшились долги по заработной плате.

В Тюменском муниципальном предприятии «Управляющая компания по жилищно-коммунальному хозяйству «Луч» перед 132 работниками имелась задолженность по заработной плате в общей сумме один миллион 870 тысяч рублей. Ситуация, сложившаяся на этом предприятии, была рассмотрена на совместном совещании прокуратуры, правительства области и администрации города. В итоге, в октябре зарплата работникам выдана в полном объеме.

После возбуждения прокурором Ленинского округа города Тюмени в отношении ООО «Микрон-С» административного дела по части первой статьи 5.27. КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) работникам общества была выплачена задолженность по заработной платы в размере 560 тысяч рублей.

Прокурор города Тобольска установив, что генеральный директор «Строй-Шанс» Кирилл Егоров неоднократно задерживал выдачу на предприятии зарплаты, возбудил административное дело по части второй статьи 5.27. КоАП РФ (нарушение законодательства о труде лицом, ранее подвергнутым административному наказанию). По результатам его рассмотрения мировой суд лишил Егорова права занимать руководящие должности сроком на один год.

В области три руководителя предприятия привлечены к уголовной ответственности по статье 145.1. УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Всего с начала года в ходе прокурорских проверок выявлено около двух тысяч нарушений закона в этой сфере. Для их устранения прокурорами внесено 222 представления, 387 должностных лиц официально предостережено о недопустимости нарушений трудового законодательства, а 400 – привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, пять руководителей дисквалифицированы и лишены занимаемых должностей. В интересах граждан в суды направлено 1,5 тысячи исков о взыскании невыплаченной заработной платы на сумму более 13 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО