Яндекс.Метрика

В Тюменской области суд вынес приговор трем преступникам за тройное убийство и хищение

Фото В Тюменской области суд вынес приговор трем преступникам за тройное убийство и хищение

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, следствием установлено, что указанные лица в ночь с восьмого на девятого марта 2007 года, находясь в состоянии опьянения, случайно встретили на улице с незнакомых ребят, обвинив их под надуманным предлогом в краже автомагнитолы, отобрали у 18-летнего юноши сотовый телефон. После этого их насильно посадили в автомашину и вывезли за пределы села Исетское, забрав по дороге два телефона у остальных подростков. Желая скрыть совершенные преступления, злодеи решили совершить убийство потерпевших. Поочередно выводя из машины, преступники зарубили их лопатой, затем сняли с трупов верхнюю одежду, обувь и скрылись с места происшествия.
Десятого марта тела жертв злодеяния были обнаружены на седьмом и десятом километрах автодороги «Исетское-Упорово». В тот же день прокуратурой области было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство), а на место происшествия лично выехал прокурор области.
В ходе комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий преступление было раскрыто по «горячим следам». Десятого марта Шолохов, Бураков и их несовершеннолетний соучастник были задержаны правоохранительными органами и по требованию прокуратуры в соответствии с решением суда арестованы.
По результатам проведенного расследования прокурор области утвердил по данному уголовному делу обвинительное заключение, а также поддержал государственное обвинение в суде.
На основании представленных прокурором доказательств суд признал Шолохова виновным по части первой статьи 161 УК РФ (грабеж), пунктам «а,ж,к» части второй статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении двух и более лиц, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), пункту «а» части второй статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лицо по предварительному сговору) и приговорил его к пожизненному лишению свободы.
Бураков признан виновным по пунктам «а,г» части второй статьи 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), части пятой статьи 33, пунктам «а,ж,к» части второй статьи 105 УК РФ (пособничество в убийстве) и осужден к 15 годам лишения свободы.
Обоим осужденным предстоит отбывать наказание в колонии особого режима. Несовершеннолетний, данные которого в соответствии с требованиями закона не разглашаются, признан виновным по части первой, пунктам «а,г» части второй статьи 161 УК РФ, пунктам «а,ж,к» части второй статьи 105 УК РФ, пункту «а» части второй статьи 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбытием наказания в воспитательной колонии.
Кроме того, осужденным предстоит выплатить родителям погибших по полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО