Яндекс.Метрика
  • Общество

В Тюменской области в суды предъявлено более пяти тысяч исков в защиту прав социально незащищенных граждан

Фото В Тюменской области в суды предъявлено более пяти тысяч исков в защиту прав социально незащищенных граждан

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, полторы тысячи прокурорских исков касались взыскания невыплаченной зарплаты, 1,1 тысяч - взыскания с недобросовестных налогоплательщиков в бюджет недоимки по налогам, сорок заявлений - возмещения ущерба, причиненного лесному фонду незаконной порубкой деревьев. Все иски прокуроров судами были удовлетворены.
В частности, решением Калининского районного суда Тюмени были удовлетворены требования прокурора о приостановлении деятельности крупного торгового центра «О`КЭЙ» по улице Магнитогорская в областном центре до устранения нарушений, создающих реальную угрозу жизни и здоровью покупателей.
В Арбитражный суд Тюменской области прокуратурой в текущем году было направлено 307 исков и заявлений, по большинству из которых ставился вопрос о признании недействительности сделок, а также о привлечении к ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Прокурором области в арбитражном суде оспорено 47 договоров, заключенных коммерческими структурами, в том числе «Ростелеком», «Уралсвязьинформ», «Тюменьэнергосбыт», «Тюменьрегионгаз», «Тюменьмежрайгаз», «Тюмень Водоканал» с учреждениями, обеспечивающими безопасность государства (военными комиссариатами, учреждениями исправительной системы, отрядами государственной противопожарной службы), поскольку в эти договоры по инициативе хозяйствующих субъектов незаконно были включены условия, позволяющие ограничивать или прекращать подачу воды, тепла, газа, оказание услуг связи указанным учреждениям, что прямо запрещено федеральным законодательством.
После обращения прокуратуры в арбитражный суд все условия, противоречащие закону, были исключены из договоров.
Всего по результатам рассмотрения заявлений прокуроров 177 предпринимателей и юридических лиц привлечено к административной ответственности, а общая сумма наложенных на них судом штрафов составила 3,5 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО