Яндекс.Метрика

В Тюменской области затягивали сроки рассмотрения заявлений о приеме на гражданство РФ

Фото В Тюменской области затягивали сроки рассмотрения заявлений о приеме на гражданство РФ

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, прокуратурой области в ходе проверки исполнения законодательства о гражданстве вскрыты грубые нарушения законности в работе органов внутренних дел.
Установлено, что в органах внутренних дел не организована должным образом деятельность службы участковых уполномоченных милиции.
В соответствии с законом участковые по запросам миграционной службы должны в отношении лиц, пожелавших приобрести гражданство РФ, проводить проверки фактического их проживания по месту регистрации. О результатах проверки в месячный срок направлять рапорт инициатору запроса.
Между тем, такие проверки участковыми проводятся с грубым нарушением установленного срока и длятся, иногда, по три месяца. Все это приводит к необоснованному увеличению сроков рассмотрения заявлений граждан о приеме в гражданство РФ и ущемлению их прав.
Так, третьего июля 2007 года миграционной службой в УВД Ленинского округа Тюмени был направлен запрос в отношении гражданина, пожелавшего приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке. Ответ об его исполнении поступил только пятого октября. И такие случаи неединичные.
В связи с этим прокуратурой области руководителю областного ГУВД внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО