Яндекс.Метрика

В учебных заведениях Челябинской области карантин продлен еще на неделю

Вынужденные каникулы школьников Челябинской области продолжаются. Карантин из-за гриппа и ОРВИ в учебных заведениях региона продлен до следующего вторника, 18-го февраля.

Решение о продлении карантина в общеобразовательных учреждениях региона было принято сегодня, 11-го февраля, на заседании оперативного штаба по координации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Сейчас образовательный процесс приостановлен в школах в 19-ти территориях Южного Урала, включая Челябинск, окончательное решение по школам которого (продлять карантин или нет) примут сегодня, 11-го февраля, в 16 часов на заседании городского штаба. Дети обучаются дистанционно.

По решению оперативного штаба, с 12-го февраля на вынужденные каникулы уходят также учащиеся всех колледжей и техникумов Челябинской области. Учреждения среднего профессионального образования отменяют очное обучение, по возможности переходят на дистанционное. Также карантин действует в двух вузах: Челябинском государственном универстете и Уральском социально-экономическом институте.

Как сообщает управление Роспотребнадзора региона, в настоящее время ситуация по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и гриппом в Челябинской области оценивается как эпидемическая. На шестой неделе 2020 года рост заболеваемости ОРВИ сохранялся, однако темпы прироста снизились.

Зарегистрировано 44252 случая ОРВИ и гриппа, показатель составил 135 на десять тысяч населения., что выше уровня прошлой недели на 22 процента. Эпидемический порог превышен на 36 процентов.

Максимальная заболеваемость среди взрослых. Прирост составил 28 процентов. С ОРВИ и гриппом госпитализировано 816 южноуральцев. В целом находится на лечении 1037 человек.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области  настоятельно рекомендует гражданам при появлении признаков  респираторного заболевания незамедлительно обращаться за медицинской помощью и в период эпидемии отказаться от проведения массовых мероприятий (праздников, дней рождений) в развлекательных или игровых центрах, а лицам из групп риска (беременным женщинам, лицам любого возраста с хроническими заболеваниями, лицам в возрасте 65 лет и старше) по возможности ограничить посещения мест массового скопления людей и пользоваться медицинскими масками.

Комментарии 0
    Новости по теме грипп