Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В уходящем году в Челябинской области было открыто 20 ресурсных центров

Фото В уходящем году в Челябинской области было открыто 20 ресурсных центров

Развитием системы профтехобразования долгое время не занимались, государственные средства шли главным образом на зарплату преподавателям. В результате бурно развивающаяся экономика области стала испытывать острый дефицит квалифицированных кадров рабочих специальностей.
По решению губернатора Петра Сумина 2007 год прошел под знаком Года профтехобразования, в рамках которого в Челябинской области начала создаваться сеть ресурсных центров – современной учебной базы для рабочих специальностей.
Всего на сегодняшний день открыто 20 ресурсных центров. В создание каждого из них область вложила по два с половиной миллиона рублей, столько же добавили работодатели. Средства пошли на оснащение современным оборудованием, литературой, разработку новых образовательных программ.
Как сообщает пресс-служба губернатора, на базе ресурсных центров проходит также повышение квалификации специалистов, переподготовка людей, которые хотят получить вторую профессию и обучение трудовых мигрантов.
Прежде всего ресурсные центры были открыты по наиболее востребованным профессиям: металлургия, машиностроение, транспорт, связь, пищевая промышленность, сервис. Самым актуальным направлением оказалось строительство. Сегодня это одна из самых бурно развивающихся отраслей экономики. В строительстве, как нигде, появилось много новых материалов и технологий, работать с которыми умеют пока немногие.
На Южном Урале таких специалистов уже готовят. По инициативе Челябинской области в России официально зарегистрирована новая специальность – мастер по работе с сухими смесями. Менее чем за год ресурсные центры позволили переподготовить по новой специальности около трех тысяч строителей.
Кроме того, в рамках Года профтехобразования все учреждения начального и среднего профобразования, а их в области более ста, были подключены к Интернету, оснащены автоматизированным рабочими местами учителей и библиотекарей, а также другим оборудованием. По аналогии с надбавкой за классное руководство были введены доплаты мастерам-воспитателям.
В будущем государственная поддержка будет продолжаться. По поручению губернатора Петра Сумина министерство образования занимается разработкой областной целевой программы общей стоимостью 600 миллионов рублей, рассчитанной до 2010 года.

Комментарии 0