Яндекс.Метрика

В уральском полпредстве рассмотрели ход судебной реформы

Фото В уральском полпредстве рассмотрели ход судебной реформы

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе Петра Латышева, было отмечено, что при штатной численности федеральных судей общей юрисдикции в районных судах одна тысяча 530 единиц, на 1 января 2005 года некомплект федеральных судей в округе составлял 266 человек (19,3 процента).
Благодаря принятым мерам к началу 2006 года по округу некомплект судей снизился до 204 человек (13.3 процента).
Финансирование мероприятий федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России" на 2002-2006 годы в Уральском федеральном округе в 2002–2005 годах осуществлялось в объеме выделяемых средств. Однако реальная потребность в финансировании капитального строительства и приобретения зданий судов, капитального и текущего ремонта, жилищного строительства значительно выше выделяемых средств.
Мировая юстиция в округе полностью сформирована и эффективно действует. Мировые судьи, рассмотрели за отчетный период 37,4 процента от общего числа поступивших в суды уголовных дел, 74,8 процента гражданских дел, 88,4 процента административных дел. Укомплектованность участков мировых судей по округу в целом составляет 94,8 процента.
Особо было подчеркнуто, что вопрос деятельности судебной системы является одним из важнейших для каждого жителя, поскольку от этого напрямую зависит защита прав и интересов граждан, закрепленных законодательством.
Поэтому среди задач аппарата полномочного представителя президента РФ на 2006 год - контроль за ходом реализации Федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России" на 2002-2006 годы в федеральном округе.
Особое внимание будет уделено и повышению эффективности судебной защиты конституционных прав граждан, обжалующих действия, либо бездействие должностных лиц и государственных органов.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО