Яндекс.Метрика
  • Общество

В УрФО создается «Ассоциация общественных экологических организаций»

Фото В УрФО создается «Ассоциация общественных экологических организаций»

Идея создания Ассоциации прозвучала на «круглом столе», организованном Департаментом госконтроля по УрФО в конце июня 2003 г. Тогда же была сформулирована и основная цель Ассоциации – создание благоприятных условий для полноценной реализации конституционных прав населения Уральского региона на основе взаимодействия общественных экологических организаций с аппаратом УрФО и межсекторного социального партнерства.

В заседании инициативной группы приняли участие представители Свердловского регионального экологического общественного движения «Звенящие кедры» и региональной общественной организации «Уральский экологический союз».

На заседании были обсуждены вопросы о потенциале отечественных экологических общественных объединений в области экологизации социально-экономической жизни. Также участники заседания обсудили проблему специальной уставной правоспособности общественного объединения, действующего без образования юридического лица.

Так, в рамках Закона «Об общественных объединениях» уже на уровне проблем социально территориального комплекса возможности общественности почти исчерпаны. Уровень региональных вопросов, реальная способность содействовать социальной эволюции в условиях России доступны лишь организации, созданной и работающей при участии государства.

На собрании инициативной группы был рассмотрен проект уставных целей и задач Ассоциации. На сегодняшний день идет согласование проекта Устава Ассоциации, продолжается процесс формирования оргкомитета и остальных органов управления, сообщили УрБК в пресс-службе Департамента Госконтроля по УрФО.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО