Яндекс.Метрика
  • Общество

В Варне прошла международная встреча руководителей приграничных управлений спецслужб

Фото В Варне прошла международная встреча руководителей приграничных управлений спецслужб

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области, в ходе партнерской встречи обсуждались вопросы взаимного информационного обмена и организации совместных мероприятий по противодействию террористическим и экстремистским организациям и их пособникам, трансграничным преступным сообществам и формированиям, причастным к международному наркобизнесу.

Кроме официальных мероприятий члены делегации посетили православный храм рождества Пресвятой Богородицы и мусульманскую мечеть «Нур». Там, при участии главы Варненского муниципального района Сергея Маклакова, контрразведчики сопредельных государств вручили благочинному Варненско-Чесменского округа иерею Стефану Андрейко требное Евангелие, освященное в свою бытность ещё Святейшим патриархом Всея Руси Алексием IIи переданное Челябинской епархией РПЦ. Имам-хаттыб Хуззят Музинов получил из рук генералов старинную метрическую книгу мусульман Варны 1915 года, которая многие годы хранилась в районных архивах.

Оба эти события подтвердили многолетние взаимное уважение к мусульманскому и православному населению региона и чуткое отношение к их традициям и жизни со стороны специальных служб сопредельных государств.

Комментарии 0