Яндекс.Метрика
  • Общество

В воскресенье – День психического здоровья

Фото В воскресенье – День психического здоровья

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь управления здравоохранения Лариса Березина, основная цель Дня – изменить отношение общества к психическим заболеваниям и поставить их на более высокий уровень значимости в рамках общего здравоохранения.
По оценкам исследований, каждый четвертый человек в мире на протяжении жизни имеет какое-либо нарушение психического здоровья. Основные нарушения психического здоровья: депрессия, психозы, самоубийства, эпилепсия, нарушения по причине употребления алкоголя и наркотиков, а также нарушения психического здоровья детей. Из-за нарушений психического здоровья происходит огромное число случаев смерти и инвалидности.
В Челябинской области уровень первичной выявляемости психических расстройств значительно выше, чем по РФ. В 2009 году его показатель составил 578 на 100 тысяч населения. С каждым годом этот показатель растет, особенно это касается детей и подростков.
Доказано, что существует ряд болезней, происхождение которых в основном связано с психологическими причинами: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, бронхиальная астма, колит, гипертоническая болезнь, ревматоидный полиатрит, нейродермит, тиоретоксикоз, псориаз, инфаркт миокарда, ожирение, анорексия, остеохондроз. И этот перечень постоянно растет.
Медработники подчеркивают, что нельзя говорить о состоянии здоровья человека без учета психического здоровья. В этой ситуации большое значение имеет своевременное обращение за профессиональной помощью.

Комментарии 0